Personen

Besuchsadresse:
Staudingerweg 9, 3. Etage
55128 Mainz
Postadresse:
Saarstraße 21
55099 Mainz

 

Geschäftsleitung

Kramer, Univ.-Prof. Dr. Stefan Theodor

Institut für Informatik
stellv. Geschäftsführende/r Leiter/in

Telefon: +49 6131 39 21057

E-Mail: kramer@informatik.uni-mainz.de

Langer-Grey, Susanne

Institut für Informatik
Assistenz

Telefon: +49 6131 39 26990

E-Mail: langer-grey@uni-mainz.de

Portrait Langer-Grey, Susanne

Professoren

Hildebrandt, Univ.-Prof. Dr. Andreas

Bioinformatics
Professor/in

Besuchsadresse:

PhysMat (2413)
Staudingerweg 9
55128 Mainz, DE
PhysMat - 03-433

Telefon: +49 6131 39 23334

E-Mail: Andreas.Hildebrandt@uni-mainz.de

Portrait Hildebrandt, Univ.-Prof. Dr. Andreas
Schmidt, Univ.-Prof. Dr. Bertil

High Performance Computing
Professor/in

Besuchsadresse:

PhysMat (2413)
Staudingerweg 9
55128 Mainz, DE
PhysMat - 03-136

Telefon: +49 6131 39 22923

E-Mail: bertil.schmidt@uni-mainz.de

Portrait Schmidt, Univ.-Prof. Dr. Bertil
Schömer, Univ.-Prof. Dr. Elmar

Computational Geometry
Professor/in

Telefon: +49 6131 39 24360

E-Mail: schoemer@informatik.uni-mainz.de

Schuhknecht, Univ.-Prof. Dr. Felix

Informationssysteme
Professor/in

Telefon: +49 6131 39 24137

E-Mail: schuhknecht@uni-mainz.de

Portrait Schuhknecht, Univ.-Prof. Dr. Felix
Wand, Michael

Visual Computing
Professor/in

Besuchsadresse:

PhysMat (2413)
Staudingerweg 9
55128 Mainz, DE
PhysMat - 03-334

Telefon: +49 6131 39 24061

E-Mail: wandm@uni-mainz.de

Website: https://www.staff.uni-mainz.de/wandm/

Portrait Wand, Michael

Fachdidaktik

Gallenbacher, Dr. Jens

Fachdidaktik Informatik
Honorarprofessor/in

Telefon: +49 6131 39 26995

E-Mail: gallenba@uni-mainz.de

Portrait Gallenbacher, Dr. Jens

Studienmanager

Endler, Dr. Stefan

Institut für Informatik
Wissenschaftliche/r Mitarbeiter/in

Telefon: +49 6131 39 23615

E-Mail: endler@uni-mainz.de

Website: https://www.sport.informatik.uni-mainz.de/endler/

Portrait Endler, Dr. Stefan

Studienfachberatung

Blumenstock, Dr. Markus

Institut für Informatik
Wissenschaftliche/r Mitarbeiter/in

Telefon: +49 6131 39 24624

E-Mail: mablumen@uni-mainz.de

Sprechzeiten

Mo
16:00 - 17:00

Website: https://www.algorithmics.informatik.uni-mainz.de/people/markus-blumenstock/

Portrait Blumenstock, Dr. Markus
Fischer, Frank

Institut für Informatik
Wissenschaftliche/r Mitarbeiter/in

Telefon: +49 6131 39 27519

E-Mail: frank.fischer@uni-mainz.de

Portrait Fischer, Frank
Luhmann, Dr. Nina

Institut für Informatik
Wissenschaftliche/r Mitarbeiter/in

Telefon: +49 6131 39 24894

E-Mail: nluhmann@uni-mainz.de

Sprechzeiten

nach Vereinbarung

Portrait Luhmann, Dr. Nina

Verwaltung

Budai, Gyöngyi

Institut für Informatik
Mitarbeiter/in

Telefon: +49 6131 39 25805

E-Mail: G.Budai@kph.uni-mainz.de

Krüger, Kaija

Institut für Informatik
Verwaltungsmitarbeiter/in

Telefon: +49 6131 39 27851

E-Mail: krueger@uni-mainz.de

Technikgruppe

Abou-Warda, Eyad

Institut für Informatik
Mitarbeiter/in

Telefon: +49 6131 39 23467

E-Mail: warda@informatik.uni-mainz.de

Kapffer, Matthias

Institut für Informatik
Mitarbeiter/in

TA - Informatiker

Telefon: +49 6131 39 24657

E-Mail: kapffer@mathematik.uni-mainz.de

Institut für Mathematik
Mitarbeiter/in

Telefon: +49 6131 39 24657

E-Mail: kapffer@mathematik.uni-mainz.de

Schleef, Udo

Institut für Informatik
Mitarbeiter/in

Telefon: +49 6131 39 24656

E-Mail: schleef@informatik.uni-mainz.de

Wissenschaftliche Mitarbeiter

Ali Mehmeti-Göpel, Christian Heinrich Xhemal

Visual Computing
Wissenschaftliche/r Mitarbeiter/in

Andrés López, Daniel

Computational Geometry
Wissenschaftliche/r Mitarbeiter/in

Besuchsadresse:

PhysMat (2413)
Staudingerweg 9
55128 Mainz, DE
PhysMat - 03-329

Telefon: +49 6131 39 26245

E-Mail: daniel.andres@uni-mainz.de

Portrait Andrés López, Daniel
Bob, Konstantin

Bioinformatics
Wissenschaftliche/r Mitarbeiter/in

Besuchsadresse:

PhysMat (2413)
Staudingerweg 9
55128 Mainz, DE
PhysMat - 03-427

Telefon: +49 6131 39 23241

E-Mail: bob@uni-mainz.de

Portrait Bob, Konstantin
Brodehl, Sebastian

Visual Computing
Wissenschaftliche/r Mitarbeiter/in

Cerrato, Mattia

Data Mining
Wissenschaftliche/r Mitarbeiter/in

E-Mail: mcerrato@uni-mainz.de

Disselhoff, Jan

Visual Computing
Wissenschaftliche/r Mitarbeiter/in

E-Mail: jadissel@uni-mainz.de

von Dziegielewski, Dr. Andreas

Computational Geometry
Wissenschaftliche/r Mitarbeiter/in

E-Mail: dziegiel@uni-mainz.de

Erbes, Dr. Rainer

Computational Geometry
Wissenschaftliche/r Mitarbeiter/in

Telefon: +49 6131 39 23132

E-Mail: erbes@uni-mainz.de

Franzen, Daniel

Visual Computing
Wissenschaftliche/r Mitarbeiter/in

E-Mail: dfranz@uni-mainz.de

Hartmann, David

Visual Computing
Wissenschaftliche/r Mitarbeiter/in

Telefon: +49 6131 39 24062

E-Mail: dahartma@uni-mainz.de

Henneberg, Justus

Informationssysteme
Wissenschaftliche/r Mitarbeiter/in

E-Mail: henneberg@uni-mainz.de

Website: https://infosys.informatik.uni-mainz.de/justus-henneberg/

Portrait Henneberg, Justus
Kallenborn, Felix Jacob

High Performance Computing
Wissenschaftliche/r Mitarbeiter/in

E-Mail: kallenborn@uni-mainz.de

Portrait Kallenborn, Felix Jacob
Kemmer, Dr. Thomas

Bioinformatics
Wissenschaftliche/r Mitarbeiter/in

Wissenschaftlicher Mitarbeiter

Besuchsadresse:

PhysMat (2413)
Staudingerweg 9
55128 Mainz, DE
PhysMat - 03-425

Telefon: +49 6131 39 29549

E-Mail: thkemmer@uni-mainz.de

Portrait Kemmer, Dr. Thomas
Kobus, Robin

High Performance Computing
Wissenschaftliche/r Mitarbeiter/in

Besuchsadresse:

PhysMat (2413)
Staudingerweg 9
55128 Mainz, DE
PhysMat - 03-130

Telefon: +49 6131 39 29551

E-Mail: kobus@uni-mainz.de

Website: https://www.hpc.informatik.uni-mainz.de/robin-kobus/

Portrait Kobus, Robin
Leclaire, Jennifer

Bioinformatics
Beurlaubte/r Mitarbeiter/in

Telefon: +49 6131 39 22838

E-Mail: jeleclai@uni-mainz.de

Portrait Leclaire, Jennifer
Müller, André

High Performance Computing
Wissenschaftliche/r Mitarbeiter/in

Telefon: +49 6131 39 23704

E-Mail: muellan@uni-mainz.de

Website: https://www.hpc.informatik.uni-mainz.de/people/andre-mueller/

Portrait Müller, André
Niebler, Stefan

High Performance Computing
Wissenschaftliche/r Mitarbeiter/in

Telefon: +49 6131 39 27517

E-Mail: stnieble@uni-mainz.de

Portrait Niebler, Stefan
Pensel, Lukas

Data Mining
Wissenschaftliche/r Mitarbeiter/in

E-Mail: pensel@uni-mainz.de

Schnurbusch, Daniela

Algorithmics
Wissenschaftliche/r Mitarbeiter/in

Besuchsadresse:

PhysMat (2413)
Staudingerweg 9
55128 Mainz, DE
PhysMat - 03-321

Telefon: +49 6131 39 21538

E-Mail: schnurbusch@zfl.uni-mainz.de

Portrait Schnurbusch, Daniela
Schröder, Dr. Hans-Jürgen

Institut für Informatik
Wissenschaftliche/r Mitarbeiter/in

Telefon: +49 6131 39 23605

E-Mail: schroeder@uni-mainz.de

Portrait Schröder, Dr. Hans-Jürgen
Teschner, David

Bioinformatics
Wissenschaftliche/r Mitarbeiter/in

E-Mail: dateschn@uni-mainz.de

Portrait Teschner, David
Wichmann, Alexander Philipp

High Performance Computing
Wissenschaftliche/r Mitarbeiter/in

Besuchsadresse:

PhysMat (2413)
Staudingerweg 9
55128 Mainz, DE
PhysMat - 03-122

E-Mail: alwichma@uni-mainz.de

Will, Dr. Dominik

Computational Geometry
Wissenschaftliche/r Mitarbeiter/in

E-Mail: dwill@uni-mainz.de

Portrait Will, Dr. Dominik
Wörl, Ann-Christin

Visual Computing
Wissenschaftliche/r Mitarbeiter/in

Besuchsadresse:

PhysMat (2413)
Staudingerweg 9
55128 Mainz, DE

E-Mail: awoerl@uni-mainz.de

Portrait Wörl, Ann-Christin

Emeriti

Göttler, Herbert

Institut für Informatik
Ehemalige/r Professor/in

E-Mail: goettler@informatik.uni-mainz.de

Prof. Dr. Perl, Jürgen

Institut für Informatik
Ehemalige/r Professor/in

E-Mail: perl@informatik.uni-mainz.de

Portrait Prof. Dr. Perl, Jürgen

Alumni

Dr. Zahra Ahmadi
Dr. Tobias Baumann
Dr. Björn Beber
Dr. Sophie Burkhardt
Dr. Daniel Dumitriu
Dr. Martin Gütlein
Dr. Michael Hemmer
Dr. Sebastian Hoffmann
Dr. Christian Hundt
Dr. Udo Muttray
Dr. Atif Raza
Dr. Frederic Stein
Dr. Tamás Szabó
Dr. Adrianto Wirawan