Professoren und Mitarbeiter


Institut für Informatik

Geschäftsführender Leiter

Stefan Kramer, Univ.-Prof. Dr.
Staudingerweg 9
Raum: 03-617
E-Mail: kramer@informatik.uni-mainz.de
Tel: +49 6131 39-21057

Stellv. Geschäftsführender Leiter

Michael Wand, Univ.-Prof. Dr.
Staudingerweg 9
Raum: 03-134
E-Mail: wandm@uni-mainz.de
Tel: 06131-39-24061

Assistenz der Geschäftsleitung

Susanne Langer-Grey, Dipl.-Übers.
Staudingerweg 9
Raum: 03-123
E-Mail: langer-grey@uni-mainz.de
Tel: +49 6131 39-26990

Sekretariat

- N.N.
Staudingerweg 9
Raum: 03-121
E-Mail: informatik@uni-mainz.de

Sachbearbeitung

Sylvia Steinmetz
Staudingerweg 9
Raum: 03-129
E-Mail: sylvia.steinmetz@uni-mainz.de
Tel: 06131-39-26787

Studienmanagement und Studienfachberatung

Hans-Jürgen Schröder, Ak. Dir., Dr. rer. nat.
Staudingerweg 9
Raum: 03-127
E-Mail: schroeder@uni-mainz.de
Tel: +49 6131 39-23605

Technik

Eyad Abou-Warda, Dipl.-Ing.
Staudingerweg 9
Raum: 05-122
E-Mail: warda@informatik.uni-mainz.de
Tel: +49 6131 39-23467

Matthias Kapffer, Dipl.-Math.
Staudingerweg 9
Raum: 05-121
E-Mail: kapffer@mathematik.uni-mainz.de
Tel: +49 6131 39-24657

Udo Schleef, Dipl.-Math.
Staudingerweg 9
Raum: 05-123
E-Mail: schleef@informatik.uni-mainz.de
Tel: +49 6131 39-24656

ProfessorInnen und DozentInnen

Ernst Althaus, Univ.-Prof. Dr.
Staudingerweg 9
Raum: 03-423
E-Mail: ernst.althaus@uni-mainz.de
Tel: +49 6131 39-23610

Jens Gallenbacher, Prof. Dr.-Ing.
E-Mail: gallenba@informatik.tu-darmstadt.de

Andreas Hildebrandt, Univ.-Prof. Dr.
Staudingerweg 9
Raum: 03-433
E-Mail: andreas.hildebrandt@uni-mainz.de
Tel: +49 6131 39-23334

Stefan Kramer, Univ.-Prof. Dr.
Staudingerweg 9
Raum: 03-617
E-Mail: kramer@informatik.uni-mainz.de
Tel: +49 6131 39-21057

Elmar Schömer, Univ.-Prof. Dr.
Staudingerweg 9
Raum: 03- 327
E-Mail: schoemer@uni-mainz.de
Tel: +49 6131 39-24360

Bertil Schmidt, Univ.-Prof. Dr.
Staudingerweg 9
Raum: 03-136
E-Mail: bertil.schmidt@uni-mainz.de
Tel: +49 6131 39-22923

Michael Wand, Univ.-Prof. Dr.
Staudingerweg 9
Raum: 03-134
E-Mail: wandm@uni-mainz.de
Tel: 06131-39-24061

André Brinkmann, Univ.-Prof. Dr.
Anselm-Franz-von-Bentzelweg 12
Raum: 1 341 / 00 184
E-Mail: brinkmann@uni-mainz.de
Tel: +49 6131 39-26390

Emeriti


Jürgen Perl, Univ.-Prof. (a.D.) Dr.
Staudingerweg 9
Raum: 05-233
E-Mail: perl@informatik.uni-mainz.de
Tel: +49 6131 39-23615

Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter

Daniel Andrés López
Staudingerweg 9
Raum: 03-329
E-Mail: daniel.andres@uni-mainz.de
Tel: 06131-39-26245

Markus Blumenstock, M.Sc.
Staudingerweg 9
Raum: 03-419
E-Mail: mablumen@uni-mainz.de
Tel: 06131-3924624

Benedikt Diensberg
Staudingerweg 9
Raum: 03-325
E-Mail: diensberg@uni-mainz.de
Tel: 06131-3923607

Stefan Endler, Dr.
Staudingerweg 9
Raum: 03-126
E-Mail: endler@uni-mainz.de
Tel: +49 6131 39-23615

Rainer Erbes, Dr.
Staudingerweg 9
Raum: 03-338
E-Mail: erbes@uni-mainz.de
Tel: 06131-3923603

Michael Geilke, M.Sc.
Staudingerweg 9
Raum: 03-623
E-Mail: geilke@uni-mainz.de
Tel: 06131-3921058

Martin Gütlein, Dr.
Staudingerweg 9
Raum: 03-121
E-Mail: guetlein@uni-mainz.de
Tel: 06131-3923336

David Hartmann, M.Sc.
Staudingerweg 9
Raum: 03-130
E-Mail: dahartma@uni-mainz.de
Tel: 06131-39-24062

Christian Hundt, Dr.
Staudingerweg 9
Raum: 03-126
E-Mail: hundt@uni-mainz.de
Tel: +49 6131 39-23615

Andreas Karwath, Dr.
Staudingerweg 9
Raum: 03-621
E-Mail: karwath@uni-mainz.de
Tel: 06131-3921059

Thomas Kemmer
Staudingerweg 9
Raum: 03-425
E-Mail: thkemmer@uni-mainz.de
Tel: 06131-3922838

Robin Kobus, M.Sc.
Staudinger Weg 9
Raum: 03-133
E-Mail: kobus@uni-mainz.de
Tel: 06131-39-23704

Tobias Kremer
Staudingerweg 9
Raum: 03-332
E-Mail: kremer@uni-mainz.de
Tel: 06131-3927010

Björn Beber, Dipl.-Math.
Staudingerweg 9
Raum: 03-321
E-Mail: b.beber@uni-mainz.de
Tel: 06131-3924358

Tassilo Kugelstadt
Staudingerweg 9
Raum: 03-338
E-Mail: tassilo.kugelstadt@uni-mainz.de
Tel: 06131-39-23603

Jennifer Leclaire, M.Sc.
Staudingerweg 9
Raum: 03-425
E-Mail: leclaire@uni-mainz.de
Tel: 06131-3922838

Chuan Li, Ph.D.
Staudingerweg 9
Raum: 03-130
E-Mail: chuli@uni-mainz.de
Tel: 06131-3924062

André Müller, Dipl.-Phys.
Staudingerweg 9
Raum: 03-133
E-Mail: muellan@uni-mainz.de
Tel: +49 6131 39-23704

Domenico Mosca, Dipl.-Kfm.
Staudingerweg 9
Raum: 03-321
E-Mail: mosca@uni-mainz.de
Tel: 06131-3924358

Udo Muttray, M.Sc.
Staudingerweg 9
Raum: 03-419
E-Mail: udo.muttray@uni-mainz.de
Tel: 06131-3924624

Micha Rautenberg, Dipl.-Forstw.
Staudingerweg 9
Raum: 03-621
E-Mail: rautenberg@uni-mainz.de

Frédéric Stein, Dipl.-Phys.
Staudingerweg 9
Raum: 03-325
E-Mail: steinf@uni-mainz.de
Tel: +49 6131 39-23607

Tuan Tu Tran, Dr.
Staudingerweg 9
Raum: 03-131
E-Mail: trant@uni-mainz.de
Tel: 06131-3921013

Andrey Tyukin, M.Sc.
Staudingerweg 9
Raum: 03-627
E-Mail: tyukin@uni-mainz.de
Tel: 06131-39-23336

Andreas von Dziegielewski, Dr.
Staudingerweg 9
Raum: 03-334
E-Mail: dziegiel@uni-mainz.de
Tel: +49 6131 39-22835

Jörg Wicker, Dr.
Staudingerweg 9
Raum: 03-627
E-Mail: wicker@uni-mainz.de
Tel: 06131-3923336

Ramy Gad
Zentrum für Datenverarbeitung
Raum: 01-349
E-Mail: gad@uni-mainz.de
Tel: +49 6131 39-26437

Christian Meesters, Dr.
Zentrum für Datenverarbeitung
Raum: 1341 / 00 321
E-Mail: meesters@uni-mainz.de
Tel: 06131-39-26397

Lars Nagel
Zentrum für Datenverarbeitung
Raum: 1341 / 01-351
E-Mail: nagell@uni-mainz.de
Tel: +49 6131 39-26433

Tim Süß
Zentrum für Datenverarbeitung
Raum: 1341 / 01-335
E-Mail: suesst@uni-mainz.de
Tel: +49 6131 39-25128

LOB-Projektmitarbeiterin

Katharina Dost
Staudingerweg 9
Raum: 03-121
E-Mail: kadost@uni-mainz.de
Tel: 06131-39-23378

Stipendiatinnen und Stipendiaten

Zahra Ahmadi, M.Sc.
Staudingerweg 9
Raum: 03-623
E-Mail: zaahmadi@uni-mainz.de
Tel: 06131-3921058

Sophie Burkhardt, M.A.
Staudingerweg 9
Raum: 03-623
E-Mail: soburkha@uni-mainz.de
Tel: 06131-3921058

Atif Raza, M.Sc.
Staudingerweg 9
Raum: 03-623
E-Mail: atifraza@uni-mainz.de
Tel: 06131-3921058

Alumni

Benny Kneissl, Dr.


Hoang Vu Dang
E-Mail: hdang8@illinois.edu

Egor Dranischnikow, Dipl.-Math.

Daniel Dumitriu, Dr.

Sascha Fränkel, Dipl.-Math.

Jorge Gonzalez-Dominguez, Dr.

Ulrich Heil, Dipl.-Ing.
Staudingerweg 9

Sebastian Hoffmann, Dr.

Markus Krupp, Dr.

Joschka Kupilas


Yongchao Liu, Ph.D.
E-Mail: yliu@cc.gatech.edu

Rouven Naujoks

Sonika Rao

Kai Werth, Dr. rer. nat.

Dominik Will, Dr.

Adrianto Wirawan, Ph.D.

InhaltsverzeichnisInhaltsverzeichnis